屋久島へのアクセスを調査!フェリーや高速船、飛行機での行き方や所要時間を紹介!

スポンサーリンク
屋久島
この記事は約10分で読めます。
スポンサーリンク

どーも!「子連れさとん.com」管理人のさとんです。

 

2022年秋。全国旅行支援を利用して、屋久島に行ってきました。屋久島は、こちらの記事で書いたように、鹿児島にある世界遺産です。

 

今回は世界遺産「屋久島」への行き方について調べてみます。

 

フェリーや高速船、はたまた飛行機といくつかアクセス方法があるので、どれがオススメなのか?大阪からの飛行機で直行便はあるのか?など、行ってみた感想をまじえつつご紹介したいと思います。

 

よろしければ最後までお付き合いください。それではレッツゴー!!

 

スポンサーリンク

フェリーで屋久島!

まず最初にご紹介するのは、車も運べるフェリーです。

 

2022年秋時点でフェリーは2つ運航されています。それぞれ特徴があるのでご紹介します。

フェリー屋久島2

鹿児島と屋久島(宮之浦港)を直通で結ぶフェリーです。フェリー利用となると、こちらのフェリー屋久島2がメインになってくると思います(理由は後述)

概要

運航会社:折田汽船株式会社
航路:鹿児島本港区南埠頭←→宮之浦港(屋久島)
所要時間:約4時間
公式ページ:https://ferryyakusima2.com/index.html

 

運行情報(時刻表・運賃)

時刻表
鹿児島発 8:30→宮之浦着 12:30
宮之浦発 13:30→鹿児島着 17:40
(所要時間はいずれも4時間程度)
運賃
大人  片道5,600円 往復割引10,700円
こども 片道2,800円 往復割引  5,400円
(繁忙期は往復割引の適用無し)
車両航送運賃
3m未満  片道13,300円  往復  26,600円
4m未満  片道20,000円  往復割引38,000円
5m未満  片道24,500円  往復割引41,000円

フェリー乗り場

(鹿児島)
南ふ頭旅客ターミナル 鹿児島県鹿児島市本港新町

 

(屋久島)
宮之浦港 鹿児島県熊毛郡屋久島町宮之浦

(情報は2022年秋時点のものです。最新情報については公式ページ等で必ず事前確認をお願いします。)

フェリー「はいびすかす」

鹿児島〜種子島〜屋久島を往復しているフェリー「はいびすかす」です。フェリー屋久島2よりも、さらに割安で屋久島へ渡れます。安い理由は・・・その所要時間!!

概要

運航会社:鹿商海運株式会社
航路:鹿児島(谷山港)←→種子島(西之表港)←→屋久島(宮之浦港)
所要時間:約13時間(船中泊含む)
公式ページ:https://www.yakushimaferry.com/

 

運行情報(時刻表・運賃)

時刻表
鹿児島発18:00→種子島着21:40→船中泊→種子島発翌朝05:00→宮之浦着7:00
宮之浦発 8:10→種子島着10:10→種子島発11:00→鹿児島着 14:40
(所要時間は、往路(屋久島行)13時間、復路(鹿児島行)6時間半)
運賃(鹿児島-屋久島間)
大人  片道3,900円 往復割引7,800円
こども 片道2,000円 往復割引3,900円
(鹿児島-種子島、種子島-屋久島間の料金設定もあり。詳細は公式ページ参照ください)
車両航送運賃(鹿児島-屋久島間)
3m未満  片道13,000円  往復割引24,500円
4m未満  片道17,900円  往復割引33,200円
5m未満  片道23,400円  往復割引38,900円
(鹿児島-種子島、種子島-屋久島間の料金設定もあり。詳細は公式ページ参照ください)

フェリー乗り場

(鹿児島)
谷山港  鹿児島市七ツ島1丁目40-4

(屋久島)
宮之浦港 鹿児島県熊毛郡屋久島町宮之浦

屋久島へアクセスするフェリーは以上の2航路となりますが、正直な所、冒頭に書いたとおり「フェリー屋久島2」一択のような気はします。

 

フェリー「はいびすかす」は安いものの往路の所要時間がエライことになってますし、鹿児島の出港地「谷山港」も鹿児島中心部から連絡バスが出ているとはいえ、20キロ近く離れているので、アクセスが良いとは言い難く、なかなか観光客にはチョイスしづらい選択肢です。

 

ただ、船中泊なので宿代が浮くと、ポジティブに考えられる人はありかもしれません。また、コスト面では数あるアクセスの中でも最安(往復割引利用で7800円)なので、1円でも安く、屋久島へ渡るのだ!!という強固な意志を持つ人のみ許されるルートなのでしょう。

スポンサーリンク

高速船で屋久島!!

屋久島へ渡る人の大半が利用するのがこちらの高速船です。

高速船トッピー&ロケット

ジェットフォイルと呼ばれる水中翼船でフェリーの半分程度の時間で屋久島に到達します。所要時間は半分だけど料金は倍以上するのが玉に瑕。

概要

運航会社:種子屋久高速船株式会社
航路:鹿児島本港区南埠頭←→宮之浦港、安房港(屋久島)※種子島、指宿経由便もあり
所要時間:約2時間(直行便)
公式ページ:https://www.tykousoku.jp/

 

運行情報(時刻表・運賃)

時刻表
(鹿児島→屋久島)
便名 出発-到着    到着港/経由 所要時間
111  07:30 10:30   宮之浦/種経由 3時間
112  07:45 09:45   宮之浦/指経由 2時間
114  10:20 13:05   安房/種経由  2時間45分
117  13:20 15:10   宮之浦/直行  1時間50分(最速)
118  14:45 17:15   安房/種経由  2時間30分
(屋久島→鹿児島)
便名 出発-到着    出発港/経由    所要時間
121  07:00 09:35   安房/種経由         2時間35分
112  10:00 12:45   宮之浦/種経由   2時間45分
111  10:45 12:35   宮之浦/直行    1時間50分(最速)
114  13:30 15:30   安房/直行     2時間
126  15:45 18:30   宮之浦/種指経由  2時間45分 
※種経由…種子島寄港便 指経由…指宿寄港便
運賃
大人  片道12,200円 往復割引22,300円
こども 片道6,100円 往復割引 11,150円
(情報は2022年秋時点のものです。最新情報については公式ページ等で必ず事前確認をお願いします。)

高速船乗り場

(鹿児島)
南ふ頭旅客ターミナル(種子・屋久高速旅客ターミナル) 鹿児島県鹿児島市本港新町

 

(屋久島)
宮之浦港 鹿児島県熊毛郡屋久島町宮之浦

安房港 鹿児島県熊毛郡屋久島町安房

高速船というだけあって、フェリーよりも圧倒的に早いです。乗り心地も良く、便数も多く、予定も立てやすいのですが、いかんせん、高い!

 

新幹線の東京-大阪間に匹敵するほどの金額なので、この価格が屋久島旅行へのハードルを上げていると言っても過言ではありません。ツアーを利用したり、片道だけフェリーを利用すると多少割安感が出ますね。

 

さとんは高速船で行く鹿児島出発のツアーを利用しました。オリオンツアー公式ページはこちら

スポンサーリンク

飛行機で屋久島!!

最後は、地上最速の乗り物、飛行機で屋久島へアクセスする方法です。

JAC(日本エアコミューター)

屋久島へは、JAL系列のJAC(日本エアコミューター)が航路を開設しています。

概要

運航会社:JAC(日本エアコミューター)
航路:鹿児島空港←→屋久島空港
所要時間:40分(直行便)
公式ページ:https://www.jac.co.jp/

 

運行情報(時刻表・運賃)

時刻表
(鹿児島空港→屋久島空港)
便名   出発-到着  所要時間
JAL 3741 08:50 09:30  40分
JAL 3743 10:25 11:05  40分  
JAL 3745 11:20 12:00  40分
JAL 3755 16:20 17:00  40分
JAL 3759 17:50 18:30  40分
 
 
(屋久島空港→鹿児島空港)
便名   出発-到着  所要時間
JAL 3740 10:00 10:35  35分
JAL 3744 11:40 12:15  35分
JAL 3746 13:35 14:10  35分
JAL 3752 17:30 18:05  35分
JAL 3756 19:00 19:35  35分
運賃
片道 11,000円くらい(スカイスキャナー調べ)
 
 
 
 
航空券なので、予約時期によって変動があります。こちらは、2022年12月のとある平日の鹿児島-屋久島間の航空券料金(大人1名 片道)です。
 
 
 

空港アクセス

(鹿児島)
鹿児島空港  鹿児島県霧島市溝辺町麓822

(屋久島)
屋久島空港 鹿児島県熊毛郡屋久島町小瀬田501

大阪や他の地域からの直行便は?

最後に、屋久島空港への大阪や鹿児島以外の地域からの直行便があるのかどうかや、その料金を調べてみます。

大阪からの直行便

大阪からの直行便は2022年秋現在、1日往復1便だけ運行されています。

(伊丹空港→屋久島空港)
便名   出発-到着  所要時間
JAL2451 11:15 13:05  1時間50分
(屋久島空港→伊丹空港)
便名   出発-到着  所要時間
JAL2450 14:35 16:10  1時間35分

 

大阪からの料金目安
片道 23,690円くらい(スカイスキャナー調べ)

 

こちらも2022年12月のとある平日の伊丹-屋久島間の航空券料金(大人1名 片道)です。結構、かかります。

 

福岡からの直行便

福岡からも直行便が飛んでいます。こちらも1日1便です。

(福岡空港→屋久島空港)
便名   出発-到着  所要時間
JAL3673 13:00 14:05 1時間05分
(屋久島空港→福岡空港)
便名   出発-到着  所要時間
JAL3672 12:30 13:35  1時間05分
福岡からの料金目安
片道 18,260円くらい(スカイスキャナー調べ)

 

2022年12月のとある平日の屋久島-福岡間の航空券料金(大人1名 片道)です。こちらも結構、かかります。

 

 

 

各地からの直行便は時間の短縮は図れるかもしれませんが、コスパの面ではあまりよろしくありません。

 

また、これは乗継便、直行便にかかわらず、鹿児島空港自体が市内から離れているため、屋久島と鹿児島市内観光を一緒に楽しもうとすると移動効率が著しく悪化する、という側面があります。

 

逆に、鹿児島市内観光に興味はないよ、という方なら鹿児島空港から直接、屋久島へフライトするのが一番効率的と言えるでしょう。

スポンサーリンク

まとめ

以上、「屋久島へのアクセスを調査!フェリーや高速船、飛行機での行き方や所要時間を紹介!」をお届けしました。

 

フェリーや高速船、飛行機のコスパや所要時間などをまとめたのがこちら。  

 フェリー高速船飛行機
コスト
所要時間
利用しやすさ
総合評価

さとんの主観も多分に含まれてはいますが、屋久島へ行くなら飛行機利用がオススメだと思います。なんといっても、早いし、高速船よりも安いくらいでコスパもそれほど悪くありません。

 

ただ、屋久島と鹿児島市内観光も一緒に周りたい、という日程になると移動効率の面で、フェリーや高速船に軍配が上がります。

 

高速船はそのまま利用すると、コスパが圧倒的に悪いので、高速船料金が含まれたツアーを利用するのがオススメです。(今回、さとんが利用したオリオンツアーさんの公式ページはこちら

 

鹿児島までは、エアトリを利用しましたが、こんなことになったりして、ちょっとほろ苦い思い出。

 

ま、それはさておき、日程によっていろんな組み合わせが考えられる屋久島へのアクセス。今回の記事が参考になれば幸いです。

 

それでは!!

スポンサーリンク
屋久島 国内旅行
スポンサーリンク
スポンサーリンク
さとんをフォローする
スポンサーリンク
子連れさとん.com

コメント